Картография  > Исторические галереи > Картография > Карты дня

Сражение на реке Кодыме 30 июня 1738 года
«Сражение на реке Кодыме 30 июня 1738 года»
Карта из издания: Байов Алексей Константинович. Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны. Война России с Турцией в 1736-1739гг. Том I. Первые три года войны.— СПб., 1906.

В виду имевшихся сведений о намерении противника атаковать русских на р. Кодиме, армия была в полной готовности встретить эту атаку.
В 4-м или 5-м часу пополудни, когда войска устраивали лагерь на левом берегу р. Кодимы, а обозы и тяжелая артиллерия были еще на правом ее берегу, походный атаман Донских казаков, Фролов, известил, что на правой стороне Кодимы появилось несколько тысяч неприятеля, показывающих намерение переправиться через Кодиму и напасть на наш лагерь.Читать о сражении подробнее в издании: Байов Алексей Константинович. Русская армия в царствование императрицы Анны Иоанновны. Война России с Турцией в 1736-1739гг. Том I. Первые три года войны.— СПб., 1906.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.